top of page

Брюссель Бельгия

У многих на слуху бельгийский шоколад или бельгийские вафли, столица этого сладкого государства Брюссель.

Одно из традиционных/национальных блюд Moules frites. Moules frites - это мидии, которые подаются с картофелем фри. Вот никогда не могла бы подумать, что Бельгия является родиной картошки фри.

Так же, говорят, что в Бельгии самое лучшее пиво, даже читала, что некоторые ценители, оценивают его выше, чем в Чехии или Германии.

Поэтому сразу почувствовали, что после Франции это будет гастрономический тур! Почему бы и нет?

 

И, конечно, куда же без писующего мальчика, о котором кричат все путеводители и статьи о Брюсселе и о Бельгии. С этим мальчиком целая история, потому что пока я искала куда нам пойти, ничего не находилось кроме мальчика и на всех фотках - мальчик, у них даже есть специальный музей, где собирают наряды этой маленькой и очень знаменитой скульптуры.

 

вечер 1-го дня

Приехали мы на жд вокзал и решили пойти пешком до жилья, было уже темно, шел дождик было сыро и холодно, и город не выглядел очень живописно. Мы кинули свои сумки и пошли гулять, так как было холодно, хотелось в теплое место. В районе у площади Гранд-палас ресторонов/баров/кафешек на каждом углу и все они пытаются созвать к себе посетителей.

И на вид все похожие и все предлагают Moules frites. Выбрали место с самым дешевым ценовым предложением.

 

Стоит отметить, что в большинстве городов Европы нет центрального отопления и в квартирах держится температура +15, для нас очень не привычно, ходят они одетые, в основном обогревают с помощью электрических котлов, которые установлены индивидуально в квартирах, естественно это очень дорого, поэтому многие включают батареи только на ночь или когда заходят домой. В старых домах, еще при постройке предусматривались камины, но не все они сохранились, в Париже даже было время, когда запрещали топить каминами и заставляли их убирать в домах в целях противопожарной безопасности. В старой части города Брюсселя практически во всех заведениях камины, сейчас они служат не только для согревания помещения, но и в эстетических целях. Камины очень уютны!

 

2-й день

Из необычного и яркого, что есть в Брюсселе - это комиксы. Именно здесь появились смурфики, их придумал бельгийский художник Пьер Кюллифор. Синие человечки величиной с два-три яблокя появились на свет 23 октября 1958 года в одном из журналов комиксов «Le Journal de Spirou». Мало нам известного героя Тинтин придумал Эрже (был запрещен в СССР). "Приключения Тинтина" - любимая серия комиксов в Бельгии и очень известная и много много других не известных нам. Героев комиксов можно встретить практически везде. Здесь есть памятники героям, есть фан магазины, в университетах есть факультеты комиксов и даже есть целый туристический маршрут по улицам Брюсселя с комиксами. Власти города решили облагородить невзрачные здания и выделяют специальные фасады, где художники могут нарисовать героев из комиксов.

Именно поэтому их всех музеев мы выбрали музей комиксов, хотелось познакомиться с этим видом искусства поближе. Комиксами никогда не увлекалась и не особо вроде нравилось читать, но после того, как стала интересоваться иллюстрацией то рисованные истории стали привлекать.

В музее мы провели весь световой день! Про музей напишу отдельно, потому что он действительно интересный.

 

После музея мы пошли гулять в сторону площади Гранд-Плас и случайно встретили Брюссельский собор Святых Михаила и Гудулы (Cathédrale Saints-Michel-et-Gudule). Очень яркий памятник готический архитектуры. Собор находится на возвышенности и при приближении к нему он все больше и больше нарастает над тобой.

Мы обошли это грандиозной сооружение вокруг и зашли внутрь. Вход бесплатный, внутри отгорожена часть, она платная (выставлены разные реликвии, как мини музей). Внутри 3 органа, витражи.

В соборе проходила рождественская выставка - по периметру были представлены композиции со всего мира- сцена рождения Христа. Композиции включали в себя фигурки людей, животных и отражали культуру, обычаи, ценности, быт разного народа.

Готика всегда привлекает, зачаровывает, притягивает, отталкивает, проникает, она очень таинственная. И ощущается она по разному в зависимости от освещения, времени суток. Даже заметила, что ощущения в соборе в разных точках по разному.

Готику можно полюбить, почувствовать оказавшись внутри. Звуки органа - это ее голос, ее звучание.

 

Совсем стемнело, а мы двигаемся дальше в сторону старого города!

По пути ничего особо интересного не встретили, или мы уже замерзли окончательно, что настроение "погреться".

По улочкам мы вышли на....

Площадь Гранд-Плас величественная площадь внесена в список наследия ЮНЕСКО, и не просто так, многие путеводители утверждают, что это одна из самых красивых площадей в мире!

Возвращались на неё несколько раз, заходили с нескольких сторон, и кстати, всегда архитектурный ансамбль воспринимается с разных точек по разному. Часто идешь по одной стороне улицы и воспринимаешь её по своему, а когда пойдёшь по другой стороне, совсем другие ощущения!

Вечером на площади проходит светомузыкальное шоу.

Еще мы поели вафелек и еще раз картошки фри.

Вафли продаются везде и на улице и в кофейнях. Есть готовые, скажем так наборы, а есть "собери себе сам", отдельно вид вафли берешь и разные топинги по вкусу. На новогодние праздники я так объелась конфет/шоколада, что больше ничего не хотелось из сладкого. И когда, я случайно ошиблась и из топинга взяла только фрукты, то даже не расстроилась, а обрадовалась. Хотя, конечно, внешний вид вафлям придает стекающий с нее шоколад или джем.

Вафли это не только вкусно, но очень и очень красиво! Без фото - фоткать лениво бывает=)

Поэтому представляем себе пышную чуть хрустящую еще не много теплую вафлю, стекающей с нее шоколад/джем/крем, свежие фрукты, клубничка всех красочнее смотрится, и разные кондитерские украшения! Вкуснотища!

Гуляя по улочкам старого города, набрели на писающего мальчик. Скульптура располагается за забором на углу одного из домов. Толпа туристов крутилась на углу и фоткала, фоткала, фоткала! Столько людей встретили только на площади Гранд-Плас и около скульптуры.

Зашли TinTin Boutique - да бутик любимому герою комиксов Тин-Тину.

3-й день

Выезд был ранний в 10 утра, поспать не удалось, еще хозяин не разрешил оставить сумки до вылета, поэтому первые часа 2 были потрачены на поиски где оставить багаж. В итоге на окраине старого города оказался вокзал, где были ячейки для хранения. Теперь мы были совсем налегке и пошли гулять!

Опять вафли теперь на улице и с шоколадом, мы же в Бельгии.

Зашли в фан магазин смурфиков - о да, мы не могли пропустить такое!

Подошли к инсталляции с ангелами, ночью эта инсталляция подсвечивалась и все таки пофоткали меня.

Пошли искать бельгийский шоколад в основном в качестве сувениров. Выбор магазинчиков огромный, как и выбор где покушать вафли.

Наш выбор пал на бутик Corné Port-Royal.

Дальше двинулись в сторону верхнего города и погуляли не много по нему, потом начался дождь, град и погода совсем испортилась и после обеда мы отправились в сторону аэропорта.

 

Рига

Прилетели мы в Ригу в 20:30 по местному времени. На такси добрались до старого города, конкретнее до суши бара и стали ждать Машу и Эдуарда.

Посидели, поужинали, после возвращения цены в Риге кажутся такими маленькими, что можно спокойно не волнуясь покушать.

Погуляли с ребятами, показали им еще один парк, до которого они не добрались.

На улице чувствовался мороз и мы пошли искать, что еще работает.

Так вот, как оказалось, в старой Риге Double Coffee работает до часу ночи!

Домой мы приехали пол 2-го ночи.

И только пол 3го мы легли спать.

bottom of page