top of page

Оперный театр Шарля Гарнье в Париже

Здание оперного театра Шарля Гарнье запомнилось еще из первой поездки в Париж. Дворец Гарнье сложно не приметить. Грандиозное здание является завершением проспекта Оперы и к нему, как лучи, собираются более мелкие улицы и само здание можно обойти по кругу - скажем, такое не часто бывает в архитектуре, что для дворца выделяется целая площадь!

С постройкой дворца связано много споров, недовольствий и легенд.

Сейчас это один из самых известных и значимых театров оперы и балета мира.

Даже по фотографиям внутреннее убранство дворца производит огромное впечатление - Парадная лестница - создает впечатление чего то нереального и величественного (ее можно встретить больше всего на фото) .

Чтобы понять все мое восхищение, можно посмотреть фото тут https://www.operadeparis.fr/en/visits/palais-garnier/discover-the-theatre

 

Собираясь в поездку, стала смотреть, как можно попасть во внутрь и увидеть эту шикарную лестницу своими глазами.

Так вот, во дворце проводят экскурсии стоимость 11 евро, есть на русском языке - цена в общем не маленькая и в любом случае во время экскурсии тебя, как правило ограничивают. Именно поэтому вариант не очень понравился.

После переезда в Ригу, очень скучаю по Михайловскому театру в Питере, по походам на оперу или балет.

Очень очень хотелось и я решила посмотреть билеты на спектакль.

«Парижская национальная опера» имеет 2 здания: театр Шарля Гарнье и театр Опере Бастилия. Во втором здании проходит в основном опера, а во дворце Гарнье - балет.

Официальный сайт дворца Гарнье https://www.operadeparis.fr/en где мы смотрели/покупали билеты. Для начала нужно зарегистрироваться на сайте.

Зал во дворце Гарнье ну очень большой, по традиции я смотрю самые верха и первый ряд по центру, как правило, это самые дешевые места, да очень далеко и высоко, но при этом видно всю сцену и не нужно во время спектакля смотреть через кого то.

Амфитеатр (это над 3-мя лоджиями) нам обошелся в 28 евро на 30 декабря!!

Не верилось, но у нас были в руках билеты в красивейшее здание в знаменитую Гранд-оперу.

 

30 декабря

Ох, уж наша привычка опаздывать на подобные мероприятия)) планировать нужно с учетом рисков

Почти за 7 минут до начала мы были у входа.

Когда идешь в театр или на концерт, ощущаешь состояния праздника и на улицах все воспринимается не надолго по-другому. Живая музыка перед Оперой дополнила атмосферу.

В путеводителе прочитала, что когда было построено новое здание оперы, то Парижани ходили в нее не ради спектакля, а ради того, чтобы посмотреть на само здание. Вот и мы так же, до последнего не понимали, что нас ожидает, описания на сайте спектакля не было еще и название было на французском, из всех слов было только понятно слово Ballet!

Постояв в очереди мы зашли внутрь... Первое что ты видишь при входе - это парадная лестница, своими изгибами она как бы заманивает и приглашает гостей. Ты встаешь на первые ступени и поднимаешь голову, чтобы рассмотреть потолок и тут же чувствуешь легкое головокружение - высота около 30 метров!!!

По всему периметру располагаются балконы, естественно сейчас это место для фото. Такое расположение лестницы и балконов позволяют любителям оперы вдоволь продемонстрировать вечерний туалет, возможно, именно такую задумку и преследовал Гарнье. И, конечно, покрасоваться на балконе нам тоже предоставило удовольствие)

При входе нам дали программку бесплатную, была еще платная, как целая книга за 20 евро, даже сложно представить, что они в нее засунули - ни когда такого не видели.

Публика очень разная, верха занимали такие же туристы, как и мы, а партер, как и полагается для таких мест, дамы с кавалерами в шикарных и дорогих нарядах. Люди в Париже очень стильно одеваются - это еще одна причина почему я люблю этот город!

У нас был вечер современных одноактных балетов и это было здорово, совершено новый взгляд на постановку - новый опыт для нас!

Фото интерьеров лучше посмотреть на официальном сайте.

 

Советы при посещении:

- официальный сайт https://www.operadeparis.fr/en

- чтобы купить доступный вариант - билеты нужно покупать ну очень заранее (так же цена может меняться в зависимости от дня недели 31 декабря было раза в 3 дороже, чем 30-го декабря!!)

- при покупке билетов, смотрите внимательно в каком здании будет идти представление - нас интересует Palais Garnier

- электронный билет нужно распечатать или показать на устройстве при входе, чтобы читался QRкод хорошо

- прийти лучше заранее, чтобы успеть погулять по дворцу, так же был открыт музей

- магазин был открыт и после спектакля

- бокал шампанского - 10 евро

bottom of page