top of page

Знакомство с Густавом Климтом в Бельведере (Вена)

Я не очень хорошо знаю живопись, может быть чуточку больше, чем люди, которые ею не интересуются.

Увидеть "Поцелуй" Густава Климта решили после того, как прочитала эссе тети об этой картине!

Картина находится в Бельведере - это бывшая летняя резиденция принца Евгения Савойского в начале XVIII века.

Сейчас это 2 отдельных музея: верхний и нижний Бельведер.

Климт выставлен в верхнем - билет 14 евро!

Музей сам не большой: 2 этажа , плюс половинка подвального помещения и половинка 0 этажа.

Если идти целенаправлено для знакомства с творчеством Климта, то это даже и хорошо, не распыляешься, от искусства тоже устаёшь)

Климту отведено 2 небольших зала: один посвящён женским образам, второй пейзажам. Ещё в музее из интересного - это зал импрессионистов

К работам Климта мы подходили 2 раза с перерывами, поэтому они очень ярко запомнились!

Конечно, как это обычно бывает, охрана работает хорошо, при подходе близко к картине стразу активируются, фоткать нельзя.

 

"Поцелуй" (The Kiss) картина довольно большая 180x180 см. Сюжет мужчина и женщина во время поцелуя.

Центр полотна занимает пара, вернее сказать их силуэт, зрителю приходиться домыслить, что это действительно человеческие тела.

Если абстрактно посмотреть, то перед нами много очень простых по форме геометрических фигур собранных в единое целое и очень удачно закомпанованными на полотне, что нам ни на секунду не становится скучно, и только головы и части рук дают понимание происходящего.

Чёрные и белые прямоугольники в одежде мужчины - как символ мужского начала, на золотом фоне создают общий ритм, и где то легко заметны яркие завитки - повтор узора с женского образа, которые ещё больше складывают единство.

Женское платье состоит из ярких завитков, больше напоминающий цветочный орнамент.

Ритм картины создает не только повторяющиеся геометрические по форме фигуры, но и их цвет, тем самым уравновешивая полотно.

Золотые картины Климта - их так называют, и это не эпитет, а в прямом смысле картины золотые. Густав использует золото.

Вокруг пары золотой ореол, как обычно изображают нимб на иконах, и он светится. Думаю, достаточно резкий шаг по тем временам.

Пара изображена на обрыве цветочной поляны. Сам фон темно коричневый и как космические звёзды золотом накапаны точки, тем самым, художник как будто хочет сказать зрителю, что двое во время поцелуя сливаются а единое целое и вроде бы они на земле, но ощущение космоса и безграничности присутствуют в них.

 

Свои работы Климт выполнял в декоративном стиле.

В женских образах присутствует явный эротизм, как мне показалось, это достигается как раз благодаря стилизации тел, если посмотреть на репродукции, то на некоторых кажется будто женщины лежат (например "Юдифь"), как раз из за стилизации. Но на самом деле при виде картин в живую этого эффекта совсем нет и ты замечаешь что с помощью не правильной перспективы Густав подчёркивает красоту женского тела.

 

Во втором зале были представлены пейзажи Климта, на самом деле, когда мы собирались в музей на репродукциях мне пейзажи не приглянулись, прям как с импрессионистами.

В живую полотна, выглядят по другому, нежнейшие цвета, глубина, умиротворение картины вызывают все те чувства, когда ты находишься на природе в дали от городской суеты.

Не зря, в основном Климт рисовал пейзажи во время отдыха и не для продажи.

Пейзажи в отличие от Поцелуя, можно было рассматривать вблизи прям уткнувшись в полотно и смотреть. Вблизи это отдельные пестрые мазки, как мозаика, собирающиеся в единое целое.

Как человека рисующего, меня все время было интересно как рисовать так, чтобы пестрые смазки стали единым, а не создавала разрозненности.

 

Смотря живопись в репродукциях очень сложно проникнуться и понять восхищения или критику людей.

Но не передаёт фотография (печать) все 'золотое свечение' полотна .

В работах Климта наблюдается сплетение реалистической живописи с декоративно прикладной, после посещения музея в современных принтах стала замечать те самые узоры Климата.

Сейчас читаю книгу про Густав Климта и больше осознаю всю гениальность художника, надеюсь что у нас будет ещё возможность познакомиться с его творчеством и увидеть его работы!

Работы Климта очень разбросаны не только по музеям Австрии, но и по миру в целом, как я поняла из книги, это связано с тем, что наследники картин продавали их на аукционах , многие проданы за пределы Вены буквально 10 лет назад. Военное время так же оставила свой след, часть работ была утеряна в пожаре!

 

Оставляю тут для следующий поездки в Вену:

https://www.secession.at/en/ Выставочный павильон Венского сецессиона

«Времени — его искусство, искусству — его свободу»

bottom of page